Meine Wunschliste

Plan mit diesen Pflanzen erstellen →
Startseite › Stauden-Lexikon › Knäuel-Glockenblume
Knäuel-Glockenblume — Campanula glomerata

Foto: Pixabay

Knäuel-Glockenblume

Campanula glomerata

Kompakte Staude mit dichten Blütenbüscheln. Ideal für sonnige bis halbschattige Standorte.

☀️ Standort
Sonne · Halbschatten
🌸 Blühzeit
Juni - Juli
↕ Höhe
30–50 cm
🎨 Farbe
Blau · Lila
🌱 Pflege
★☆☆
💶 Richtpreis
ca. 4–5,50 € je Stück
Ökologie
🐝 Bienenfreundlich

🌱 Standort & Pflege

Knäuel-Glockenblume (Campanula glomerata) ist eine Sonne-liebende Gartenstaude mit einer Wuchshöhe von 30–50 cm. Kompakte Staude mit dichten Blütenbüscheln. Ideal für sonnige bis halbschattige Standorte.

Besonders gut eignet sich die Pflanze für den Bauerngarten, Cottage. Bodentyp: normal, lehmig.

Pflanzzeit: März–Mai (Frühjahr) oder September–Oktober (Herbst). Als bienenfreundliche Staude leistet sie einen wichtigen Beitrag zur Gartenökologie.

🌿 Pflege im Detail

📅 Pflanzzeit

Die Knäuel-Glockenblume kann im Frühjahr oder Herbst gepflanzt werden. Achten Sie darauf, den Boden gut vorzubereiten und die Wurzeln leicht zu lockern.

📐 Pflanzabstand

30 cm Abstand zwischen den Pflanzen, etwa 9–11 Stück pro m².

💧 Gießen

Regelmäßiges Gießen ist wichtig, besonders in trockenen Perioden, aber Staunässe sollte vermieden werden.

🌱 Düngen

Im Frühjahr mit einem organischen Volldünger düngen, um das Wachstum zu fördern.

✂️ Rückschnitt

Nach der Blüte im Spätsommer zurückschneiden, um die Pflanze kompakt zu halten und eine zweite Blüte zu fördern.

❄️ Überwinterung

Die Knäuel-Glockenblume ist winterhart und benötigt keinen besonderen Winterschutz.

💡
Experten-Tipp

Entfernen Sie verblühte Blüten regelmäßig, um die Blütezeit zu verlängern und die Pflanze gesund zu halten.

🌸 Ideale Kombinationspartner

🌿
Schafgarbe Achillea millefolium
Beide Pflanzen bevorzugen ähnliche Standortbedingungen und ergänzen sich farblich gut.
Ansehen →
🌿
Lavendel Lavandula angustifolia
Lavendel bietet einen schönen Kontrast in Farbe und Struktur und zieht ebenfalls Bienen an.
Ansehen →
🌿
Katzenminze Nepeta faassenii
Katzenminze hat ähnliche Bodenansprüche und sorgt für eine langanhaltende Blütezeit im Garten.
Ansehen →

⚠️ Häufige Fehler vermeiden

🎨 Gartenstil-Empfehlung

BauerngartenCottage

🌿 Passt gut zu Knäuel-Glockenblume

Bewährte Pflanzpartner für harmonische Kombinationen im Beet.

🌱 Schafgarbe🌱 Purpur-Storchschnabel🌱 Steppensalbei🌱 Katzenminze🌱 Heilziest

🌺 Ähnliche Stauden

Ballonblume — KI-erzeugte IllustrationKI-Bild
Ballonblume
Platycodon grandiflorus
Immergrüne Schleifenblume 'Snowflake'
Immergrüne Schleifenblume 'Snowflake'
Iberis sempervirens 'Snowflake'
Mädesüß — KI-erzeugte IllustrationKI-Bild
Mädesüß
Filipendula ulmaria
Weißer Steinklee — KI-erzeugte IllustrationKI-Bild
Weißer Steinklee
Melilotus albus
Orientalische Lilie 'Stargazer' — KI-erzeugte IllustrationKI-Bild
Orientalische Lilie 'Stargazer'
Lilium 'Stargazer'
Sonnenauge
Sonnenauge
Heliopsis helianthoides

🌿 Pflege & Anbau von Knäuel-Glockenblume

🌱 Knäuel-Glockenblume pflanzen

Die Knäuel-Glockenblume kann im Frühjahr oder Herbst gepflanzt werden. Achten Sie darauf, den Boden gut vorzubereiten und die Wurzeln leicht zu lockern.

💧 Knäuel-Glockenblume gießen

Regelmäßiges Gießen ist wichtig, besonders in trockenen Perioden, aber Staunässe sollte vermieden werden.

🌾 Knäuel-Glockenblume düngen

Im Frühjahr mit einem organischen Volldünger düngen, um das Wachstum zu fördern.

✂️ Knäuel-Glockenblume schneiden

Nach der Blüte im Spätsommer zurückschneiden, um die Pflanze kompakt zu halten und eine zweite Blüte zu fördern.

❄️ Knäuel-Glockenblume überwintern

Die Knäuel-Glockenblume ist winterhart und benötigt keinen besonderen Winterschutz.

💡 Profi-Tipp: Entfernen Sie verblühte Blüten regelmäßig, um die Blütezeit zu verlängern und die Pflanze gesund zu halten.

❓ Häufige Fragen zu Knäuel-Glockenblume

Wann blüht Knäuel-Glockenblume?▼

Knäuel-Glockenblume blüht Juni - Juli.

Welchen Standort braucht Knäuel-Glockenblume?▼

Knäuel-Glockenblume (Campanula glomerata) bevorzugt Sonne- und Halbschatten-Standorte.

Wie hoch wird Knäuel-Glockenblume?▼

Knäuel-Glockenblume erreicht eine Wuchshöhe von 30–50 cm.

Welchen Pflanzabstand empfiehlt man für Knäuel-Glockenblume?▼

30 cm Abstand zwischen den Pflanzen, etwa 9–11 Stück pro m².

Wann pflanzt man Knäuel-Glockenblume?▼

Die Knäuel-Glockenblume kann im Frühjahr oder Herbst gepflanzt werden. Achten Sie darauf, den Boden gut vorzubereiten und die Wurzeln leicht zu lockern.

Wann und wie schneidet man Knäuel-Glockenblume zurück?▼

Nach der Blüte im Spätsommer zurückschneiden, um die Pflanze kompakt zu halten und eine zweite Blüte zu fördern.

Ist Knäuel-Glockenblume winterhart?▼

Die Knäuel-Glockenblume ist winterhart und benötigt keinen besonderen Winterschutz.

📚 Weiterführende Ratgeber

→ Lebensbereiche der Stauden nach Hansen & Stahl→ Vegetationsschichten und Staudenbeet-Struktur→ Pflanzdichte berechnen: Wie viele Stauden pro m²?

Passt Knäuel-Glockenblume in deinen Garten?

Unser KI-Planer zeigt dir den perfekten Bepflanzungsplan — mit Knäuel-Glockenblume als Teil eines harmonischen Gesamtkonzepts.

Kostenlosen Plan erstellen →